Любое транспортное средство является источником повышенной опасности. От мастерства и профессионализма водителя зависит жизнь и безопасность всех участников дорожного движения.
Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за передачу управления транспортным средством несовершеннолетнему.

В последнее время участились случаи, когда подростки без удостоверения водителя и достаточного опыта вождения оказываются за рулем. Несовершеннолетний не имеет права управлять транспортным средством без соответствующего удостоверения.

Управлять мопедом (права категории М) можно с 16 лет.

К управлению мотоциклом, объем двигателя которого составляет до    125 см3 (права категории А1), допускаются лица, которым исполнилось 16 лет.

Получить водительские права на управление автомобилем (права категории В) можно с 18 лет.

Согласно ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, лицо, управляющее автомобилем и не имеющее на это права, будет подвергнуто административному штрафу в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Помимо этого, несовершеннолетний водитель лишится права управления транспортным средством, а машина будет задержана и отправлена на штрафстоянку.

Согласно ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ, передача управления транспортным средством несовершеннолетнему без водительского удостоверения наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей, а машина также будет задержана и отправлена на штрафстоянку.

Подросток, управляющий транспортом, не может быть вписан в страховой полис ОСАГО, что является нарушением ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ. За это предусмотрен административный штраф в размере 800 рублей.

Стоит отметить, что согласно ч. 2 ст. 32.3 КоАП РФ, с несовершеннолетнего, не имеющего самостоятельного заработка, штраф придется оплатить родителям или законному представителю.

Важно осознавать, что дорожно-транспортное происшествия с участием несовершеннолетних часто происходят по их вине. Это связано с тем, что они не прошли обучения правилам дорожного движения и не сдали экзамен в Госавтоинспекции.

Родители, помните, что ответственность за то, что ваш ребенок окажется за рулём лежит на вас. Именно вы несете полную ответственность за его действия на дороге.

Ермаковского района

юрист 3 класса                                                                                     А.П. Кудренко

«СОГЛАСЕН»

Прокурор района