По результатам рассмотрения исков прокуратуры района 3 бесхозных памятника войнам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны будут признаны муниципальной собственностью.

Как показала прокурорская проверка, памятники войнам ВОВ, размещенные в Верхнеусинском, Салбинском и Танзыбейском сельсоветах, не стояли на балансе указанных муниципальных образований, что недопустимо, поскольку в рассматриваемом случае муниципалитеты не могли тратить бюджетные деньги на их обслуживание и поддержание таких памятников в надлежащем состоянии, как того требует Закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов».