Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
 Согласно ч.1, ч.2 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных данным Кодексом и иными федеральными законами..

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм; при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Для возврата заработной платы, излишне выплаченной работнику вследствие счетной ошибки, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для погашения неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

При этом, счетной считается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов, и не являются счетными ошибками опечатка в платежке, выплата зарплаты дважды, неверное применение законодательства.

Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                           В.А. Степанова

СОГЛАСЕН»

Прокурор района